Logo Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³
  2017/2018

Qualifikationsturnier Brühl-Köln

Gruppe E - Rangliste

Gruppe E:

Teilnehmerliste · Runde 1 · Runde 2 · Runde 3 · Runde 4 · Runde 5 · Rangliste

Rangliste:

Gruppe A · Gruppe B · Gruppe C · Gruppe D · Gruppe E · Gruppe F · Gruppe G

Suche Spieler:

Rang Teilnehmer
Verein/Ort
ELO DWZ   1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Schmidt, Martin
SC Heuchelheim
1621 1585 Q 1
43
1
6
1
5
½
2
½
9
4 15,5 12,00
2 Tollkühn, Jürgen
SVG Oberhessen Echzell
1484 1
17
1
36
1
27
½
1
½
4
4 14,0 10,50
3 Engau, Fritz
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1792 1571 1
55
½
25
1
10
½
4
1
20
4 13,0 9,75
4 Frase, Jens
Schachklub Meinerzhagen
1573 1540 1
50
1
29
1
34
½
3
½
2
4 12,0 8,00
5 Gronloh, Dieter
Eschweiler Schachclub 1921 e.V.
1528 1
46
1
24
0
1
1
37
1
14
4 11,5 9,50
6 Gaul, Karl-Heinz
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
1496 1327 1
51
0
1
1
35
1
27
1
16
4 11,5 9,00
7 Resch, Mathias
SK Altenkirchen
1477 1
57
1
30
½
14
½
13
1
24
4 11,0 8,00
8 König, Linus
SF Schlebusch
1580 ½
45
½
26
1
50
1
15
1
13
4 10,5 8,25
9 Ehrhardt, Michael
Schachverein Würselen 1926 e.V.
1552 1672 1
54
½
13
1
25
½
14
½
1
12,5 7,50
10 Kruse, Victor
Schachklub Sülz-Klettenberg
1444 ½
16
1
42
0
3
1
51
1
35
11,0 7,00
11 van Kempen, Susanne
Schachverein Opladen 1922 e.V.
1634 1500 ½
38
1
37
0
15
1
48
1
25
9,5 7,50
12 Yon, Gregory
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
1588 1500 1
59
0
34
½
18
1
43
1
28
9,0 7,50
13 Kästner, Valentin
Vereinigung der Schachsportfreun
1500 1
47
½
9
1
41
½
7
0
8
3 13,5 7,75
14 Artz, Maximilian
Schachklub Sülz-Klettenberg
1594 1
56
1
40
½
7
½
9
0
5
3 13,5 6,75
15 Martin, Lukas
SC Bad Soden
1483 1419 1
39
½
41
1
11
0
8
½
17
3 12,5 8,00
16 Friedel, Thomas
SV 1946 Groß-Gerau
1582 1519 ½
10
½
28
1
40
1
34
0
6
3 12,0 6,50
17 Orion, Jörg
Hamburg
1600 Q 0
2
1
54
½
26
1
38
½
15
3 11,5 6,25
18 Dinter, Christof
Schachverein Sundern 1973
1525 ½
35
½
44
½
12
½
19
1
39
3 10,5 6,25
19 Dr. Rasch, Wolfgang
ESV Lok Meiningen
1621 1590 ½
26
½
38
½
31
½
18
1
37
3 10,0 6,00
20 Reuter, Marek
SV Empor Erfurt
1568 1401 0
40
1
56
1
52
1
32
0
3
3 10,0 5,00
21 Pfennig, Konstantin
Schachverein Turm Drolshagen 04
1404 1534 0
36
½
39
½
47
1
55
1
41
3 9,0 5,00
22 Marx, Christina
VfR-SC Koblenz
1559 1436 ½
44
½
35
0
24
1
50
1
42
3 8,5 5,00
23 Breuer, Achim
Schachverein Dormagen 1947
1584 1431 0
52
½
58
½
39
1
40
1
34
3 7,0 4,75
24 Scheunemann, Uwe
Turnverein Witzhelden 1884 e.V.
1664 1573 1
33
0
5
1
22
½
28
0
7
13,5 6,75
25 Ilchizadeh Kavgani, Masih
Schachklub Sieker Bielefeld
1584 1561 1
49
½
3
0
9
1
29
0
11
13,5 6,50
26 Esser, Heinz
Schachverein 1925 Hürth-Berrenra
1503 ½
19
½
8
½
17
½
30
½
32
12,5 6,25
27 Schöler, Klaus
TSG Mutterstadt
1604 1431 Q 1
58
1
52
0
2
0
6
½
33
12,0 3,25
28 Lehmann, Thomas
Schachverein Erftstadt e.V.
1338 1503 ½
42
½
16
1
44
½
24
0
12
11,0 5,75
29 Naumann, Peter
SG BiBaBo Leipzig e. V.
1778 1586 1
31
0
4
½
48
0
25
1
51
11,0 5,00
30 Beyer, Michael
Schachclub Weiße Dame Borbeck 25
1605 1516 1
53
0
7
½
38
½
26
½
31
11,0 4,50
31 Sturm, Johanna
Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzd
1540 1565 0
29
1
59
½
19
½
41
½
30
10,0 5,25
32 Wiedenbruch, Paul
Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.
1391 1572 0
37
1
53
1
45
0
20
½
26
9,5 4,25
33 Schreiber, Peter
SF Hillscheid
1541 0
24
½
46
½
42
1
44
½
27
9,0 5,25
34 Giesa, Rolf
Schachfreunde Lünen 1993 e.V.
1415 +

1
12
0
4
0
16
0
23
2 13,5 5,50
35 Siepen, Ralf
Schachverein Neukirchen-Vluyn vo
1640 1444 ½
18
½
22
0
6
1
56
0
10
2 13,5 4,00
36 Dr. Will, Wolfgang
Schachclub Bonn Beuel
1663 1487 1
21
0
2


1
53


2 13,0 4,00
37 Roder, Stephan
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
1399 1421 1
32
0
11
1
55
0
5
0
19
2 13,0 3,50
38 Juntermanns, Peter
Schachverein Dormagen 1947
1504 1438 ½
11
½
19
½
30
0
17
½
47
2 12,0 5,50
39 Shelukie, Magd
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
1592 1373 0
15
½
21
½
23
1
45
0
18
2 12,0 5,00
40 Schmidt, Sandra
Schach-Club Wittstock e.V.
1416 1
20
0
14
0
16
0
23
1
58
2 12,0 3,50
41 Block, Daniel
SF Leherheide von 1950
1644 1429 1
48
½
15
0
13
½
31
0
21
2 11,5 4,75
42 Stolcz, Frank
SK 1929 Mainaschaff
1623 1542 ½
28
0
10
½
33
1
52
0
22
2 11,5 4,00
43 Thiemann, Oliver
Schachklub Meinerzhagen
1503 0
1
½
51
1
46
0
12
½
48
2 11,5 3,75
44 Falge, Rainer
Schachgesellschaft Solingen e.V.
1763 1598 Q ½
22
½
18
0
28
0
33
1
56
2 11,0 4,00
45 Linde, Peter
Hohenwarsleben
1440 Q ½
8
½
47
0
32
0
39
1
55
2 10,5 4,00
46 Alicke, Manfred
Schachverein Grevenbroich 1953
1658 1431 0
5
½
33
0
43
1
58
½
49
2 10,5 2,75
47 Becker, Stefan
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
1619 1485 0
13
½
45
½
21
½
49
½
38
2 10,0 4,50
48 Goodwin, David
SV 1920 Kelsterbach
1527 1343 0
41
1
57
½
29
0
11
½
43
2 10,0 2,75
49 Scheffer, Michael
Schachverein Sundern 1973
1455 0
25
0
55
1
57
½
47
½
46
2 7,5 2,50
50 Weihofen, Regina
Schachfreunde Moers e.V.
1422 1417 0
4
+

0
8
0
22
½
53
12,5 2,00
51 Krug, Franz-Dieter
Schachvereinigung 1928 Alsdorf e
1606 1405 0
6
½
43
1
58
0
10
0
29
12,0 1,50
52 Wandzik, Marius
Schachfreunde 1980 Baesweiler e.
1469 1
23
0
27
0
20
0
42
½
54
10,5 3,75
53 Schmidt, Jörg
Siegener Schachverein 1878
1459 1494 0
30
0
32
+
59
0
36
½
50
9,0 1,50
54 Lessmann, Sven
SC Bad Soden
1553 1366 0
9
0
17
0
56
1
57
½
52
9,0 1,25
55 Reese, Heinz-Hermann
SVG Lauterbach
1565 1464 Q 0
3
1
49
0
37
0
21
0
45
1 11,0 2,00
56 Frienen, Hans-Peter
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1479 1483 0
14
0
20
1
54
0
35
0
44
1 10,0 1,50
57 Jovi, Klaus
Schachverein Grevenbroich 1953
1586 1424 0
7
0
48
0
49
0
54
+

1 9,5 0,00
58 Kissmer, Werner
Schachverein Turm Sankt Augustin
1488 1183 0
27
½
23
0
51
0
46
0
40
½ 9,5 1,50
59 Bockheim, Guido
Schachklub Königsspringer Wewels
1479 0
12
0
31
-
53




0 9,5 0,00
×

© Copyright 2017/2018 Deutscher Schachbund e.V.